Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 671

Weber Paul.

Limit 900,00 €
Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Bauer neben Pferdepflug auf dem Feld"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Nachlaßstempel
Reste alter Klebezettel, 24x39 cm (9 1/2 x 15 1/4 in)
profilierter Goldrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Weber (Gottlieb Daniel Paul), Sohn des großherzoglichen
Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an der Akademie
in Frankfurt und München, 1849-1861 in Philadelphia, danach
bis 1871 in Darmstadt, anschließend in München ansässig
einer der wichtigen Vertreter spätbiedermeierlicher Malerei,
die wesentliche Impulse aus der Schule von Barbizon
aufgenommen haben, Bilder in diversen deutschen Museen