Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 682

Beda Giulio.

Limit 700,00 €
Beda Giulio.

Beda Giulio. 1879 Triest - 1954 Dachau
"Sonniger Hügel mit Wolken"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet
90x110 cm (35 1/2 x 43 1/4 in), Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Thieme-Becker
Saur, Dressler, Schweers
 Beda, italienisch-deutscher Bildnis-und Landschaftsmaler
und Entwerfer, Sohn des Genremalers Francesco Beda, Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in Venedig, dort
Schüler von Guglielmo Ciardi, 1900 an der Malschule von
Heinrich Knirr in München, seit 1907 in Dachau ansässig,
Mitglied der Gesellschaft Schweizer Maler, Bildhauer und
Architekten und der Münchner Sezession