Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 686

Feldmann Wilhelm.

Limit 1.000,00 €
Feldmann Wilhelm.

Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Auf abendlicher Heide"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet
59x89 cm (23 1/4 x 35 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Vollmer, Dressler
 Feldmann, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an den
Akademien in München, Karlsruhe und Berlin, 1896-1904 in
Berlin ansässig, Lehrtätigkeit ebda, seitdem in Mölln tätig
regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen vertreten, Mitglied
der Berliner Sezession, im Verein Berliner Künstler und im
Münchner Verein "Luitpold", Werke in diversen deutschen Museen