Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 689

Herrmann Curt zugeschrieben.

ohne Limit
Herrmann Curt zugeschrieben.

Herrmann Curt zugeschrieben. 1854 Merseburg-1929 Erlangen
"Hügellandschaft"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)17, bezeichnet
25x30 cm (9 3/4 x 11 3/4 in), verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Vollmer, Benezit
 Herrmann, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler
Aquarellist, Schüler von Carl Steffeck in Berlin, studierte
an der Akademie in München, 1893 wieder in Berlin ansässig
seit 1879 regelmäßig auf den großen deutschen Ausstellungen
vertreten, Vorstandsmitglied der Berliner Sezession, später
Präsident der Freien Sezession, 1917 Titularprofessor, 1924
Ehrendoktorwürde, seit 1923 in Pretzfeld ansässig