Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 712

Slevogt Max.

Limit 1.200,00 €
Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"König Drosselbart", neun Steinzeichnungen auf Japan-Papier
jedes Blatt signiert, im Passepartout, Cassirer Verlag
Berlin, numeriertes Exemplar: 25/95, Halbpergament-Mappe
41x31 cm (16 x 12 1/4 in)
Literatur: Werkverzeichnis Söhn No.549-557
 Slevogt, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an der
Akademie in München und an der Acadèmie Julian in Paris, seit
1901 in Berlin ansässig, Vorsteher einer Meisterklasse an der
Berliner Akademie und Mitglied der Akademien der Künste in
Berlin, München und Dresden, neben Max Liebermann und Lovis
Corinth einer der wichtigsten Vertreter des deutschen
Impressionismus