Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 725

Zille Heinrich.

Limit 850,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Hinterhof im Scheunenviertel"
Lithographie 1919, signiert, 28x18.5 cm
(11 x 7 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Flügge/Das
dicke Zillebuch Abbbildung Seite 332, Werkverzeichnis
Rosenbach No.86
 Zille, Zeichner, Maler, Lithograph und Photograph
zeichnete ab 1900 für die "Lustigen Blätter" "Simplicissimus"
und die "Jugend", beschickte ab 1901 die Ausstellungen der
Zeichnerischen Künste der Berliner Sezession, seit 1924
Mitglied der Preußischen Akadmie der Künste