Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 860

Große Festtagsikone.

Limit 1.200,00 €
Große Festtagsikone.

Große Festtagsikone.RUSSLAND 1870 datiert
vergoldetes Messing-Oklat mit Cloisonné-und Filigran-
Applikationen, Punzen: kyrillische Meistermarke KF, Datum
zwei kleine Email-Applikationen fehlen am Innenfeld
Ikone mit 16 Einzeldarstellungen, im Innenfeld das Oster-
geschehen mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Ikone partiell berieben, Öl/Holz, kyrillisch beschriftet
70.5x57 cm (27 3/4 x 22 1/2 in)