Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 924

Barock-Becher.

Limit 1.800,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher.AUGSBURG 1716
Meister Johann Aufenwerth (1659-1728, 1693 Meister)
Silber, innen vergoldet, fein gravierte Bordüre mit
Bandelwerk, Lippe und Stand profiliert, Punzen: Pinienzapfen
Meistermarke, Tremmulierstrich, Höhe: 10 cm (4 in)
156 Gramm, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.176/1873, Saur
 Aufenwerth (Aufem Werth), Goldschmied, Porzellan-Hausmaler
Silberhändler, vor 1693 elf Jahre als Hausmaler in Italien
tätig, bemalt ab 1715 Meissen-Porzellan, Werke in diversen
internationalen Museen