Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 925

Kugelbecher.

Limit 800,00 €
Kugelbecher.

Kugelbecher.AUGSBURG um 1712-1715
Meister Johann Fassnacht (1654-1726, Meister 1686)
Silber, getrieben und ziseliert, leicht konische, unten
gerundete Wandung mit profilierter Lippe, Bandelwerk-und
Rankenbordüre auf drei ausgestellten Kugelfüßen, im Boden
dezent graviertes bekröntes Monogramm, Höhe: 10 cm (4 in)
150 Gramm, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke
Tremmulierstrich, Literatur: Seling/Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.173-175/1820