Kat.Nr. 656

Weber Otto Friedrich.

Limit 200,00 €
Weber Otto Friedrich.

Weber Otto Friedrich. 1890 Elberfeld - 1957 Wuppertal
"Südliche Küstenlandschaft mit Fischerbooten"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x53 cm (25 1/2 x 21 in),
originaler Keilrahmen mit altem Wuppertaler Klebezettel,
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Weber, Landschafts-,Stilleben-und Tiermaler, studierte an
der Akademie in Dresden, Kassel, München und Paris, bereiste
Italien, Spanien und Frankreich, Bilder in einigen deutschen
Museen