Kat.Nr. 150

Große Reiterfigur.

ohne Limit
Große Reiterfigur.

Große Reiterfigur.MEISSEN um 1920, erste Wahl,
Modell von Victor Michel Acier 1778, Modell-No.F96,
"Friedrich der Große zu Pferd", dem ein Husar ein Brief
überbringt, das Pferd ist von Johann Carl Schönheit modelliert,
farbig bemalt, gold staffiert, hohes ovales Postament mit
reliefierten Trophäen, ein Perdeohr geklebt, Zügel,
Stockhalter, zwei kleine Brandrisse am Boden restauriert,
Stockspitze lose, Reichsapfelspitze bestoßen, Höhe: 46.5 cm
(18 3/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Meissen-Festschrift
1710-1910 Abbildung Seite 73, Albiker: Die Meissner
Porzellantiere im 18.Jahrhundert Abbildung No.269
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben,
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebda, Modelleur,
seit 1745 an der Manufaktur, entwirft seit 1765 eigene Modelle
Mitarbeiter Kandlers, später von Acier, 1794 pensioniert
[85022]