Kat.Nr. 153

Amoretten-Potpourri.

ohne Limit
Amoretten-Potpourri.

Amoretten-Potpourri.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
balusterförmige Vase mit farbiger Blumenbemalung, durchbrochen
gearbeiteter Haubendeckel mit gold staffiertem Rand, davor
zwei Amoretten mit Hund, allseits plastisch aufgelegte,
naturalistisch bemalte Blütenzweige, ovaler Natursockel,
partiell restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), unglasierter
Boden, blaue Schwertermarke am Sockel
 die Duftgefäße, meist in Vasenform mit durchbrochenem Deckel,
wurden zum Ansetzen von Duftessenzen, Lavendel, Rosenblättern
oder wohlriechenden Blumen verwendet

[85070]