Kat.Nr. 155

Seltene Barock-Figur.

Limit 3.800,00 €
Seltene Barock-Figur.

Seltene Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, unglasierter Boden, von unten minimal bestoßen,
Stand leicht uneben, Schlagholz, ein Stoffzipfel restauriert,
Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke am
Sockel, Literatur: Meissen Figuren Band II Farbabbildung,
als Matrose ebda beschrieben, Jedding: Europäisches Porzellan
von den Anfängen bis 1800 Abbildung No.145 als junger Mann
mit Pritsche ebda beschrieben, vgl.Sammlung Dr.Pauls Schweiz
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur,
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur
 Reinicke Peter, 1715 Danzig-1768 Meissen, Bildhauer,
seit 1743 Modelleur in Meissen, schuf zahlreiche Figuren
und kleine Tierfiguren, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler
[85030]