Kat.Nr. 250

Bildplatte.

Limit 7.000,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Schwebende Aurora" über erwachender romantischer Landschaft,
rechteckige Form, unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke,
32x26 cm (12 1/2 x 10 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
 Aurora, römische Göttin der Morgenröte, in Griechenland
als Eos verehrt, Schwester des Sonnengottes Helios (Sol)
und der Mondgöttin Luna, ihre Söhne sind die vier Winde und
der Morgenstern, allmorgendlich taucht sie aus dem Oceanus
auf und kündigt mit rosafarbener Aura ihren Bruder Helios an,
sie entführt die Männer, die sie liebt
[85084]