Kat.Nr. 557

Niederländischer Altmeister.

Limit 1.800,00 €
Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
Schalcken Godfried zugeschrieben.1643 Made-1706 Haag
"Magdalena in der Felsengrotte bei einer Oellampe"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitg auf altem Klebezettel
bezeichnet, verstrebt, ein Steg fehlt, 43.5x29.5 cm
(17 1/8 x 11 5/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Schalcken (Schalken), Genre-und Bildnismaler, Radierer,
seit 1654 in Dordrecht ansässig, Schüler des Samuel van
Hoogstraten ebda und des Gerard Dou in Leiden, seit 1691
Mitglied der Haager Gilde, 1692-1697 in England tätig,
besonders bekannt wurde er mit seinen meist kleinformatigen
Bildern mit Licht-Effekten, die späte Malweise ist sehr glatt,
Bilder in zahlreichen europäischen Museen
[85035]