Kat.Nr. 854

Große Renaissance-Vase.

ohne Limit
Große Renaissance-Vase.

Große Renaissance-Vase.FRANKREICH 19.Jahrhundert,
nach einem Modell von Jean Goujon, bedeutendster französischer
Bildhauer seiner Zeit, Bronze vergoldet, Wandung bezeichnet,
dunkelgrüne vierpaßig geschweifte Marmor-Plinthe,
gegliederter Balusterkorpus mit plastischen Frucht-Festons,
ornamental, floral und figural reliefert, frontal
"Jagd-Göttin Diana" mit Hirsch und Hunden, rückseitig
"Schlummernde Nymphe", von Bacchanten umgeben, hochge-
zogener plastischer Triton-Henkel, Höhe: 55 cm (21 1 /2 in),
Literatur: Forrest: Art Bronzes Abbildung Seite 82
 Goujon Jean (Gougon, Gouyon), um 1510 Rouen-zwischen
1564-1569 Bologna, Bildhauer, Zeichner und Architekt,
1544 in Paris, nach 1562 in Bologna tätig
[85009]