Kat.Nr. 109

Barbedienne Ferdinand.

Limit 2.000,00 €
Barbedienne Ferdinand.

Barbedienne Ferdinand. 1810 St-Martin-de-Fresnay-1892 Paris
Bronze, feuervergoldet, signiert, reliefiert, durchbrochen
gearbeitet, Majolika mit Preßmarke E.BAUDIN, türkisfarben
glasiert, reliefiert, vergoldete Messing-Einsätze, montiert,
3 Teile: 1 Paar Vasen, 1 Schale, partiell leicht bestoßen,
Höhe: 23-42 cm (9-16 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Baudin Eugéne, 1853 Vierzon-1918 Granges-sur-Aube,
Keramiker, 1871 in England, ab 1875 in Belgien tätig, seit
1881 wieder in Frankreich ansässig, eigene Werkstatt in
Vierzon, 1898 in Saint Briac, 1900 in Der Jury der Weltaus-
stellung, 1906 Gründung der Poterie de Monaco, 1925 Schließung
 Barbedienne, Fabrikant von Bronzen, seit 1822 in Paris
ansässig, gründete eines der wichtigsten Handelshäuser ebda,
reproduzierte die Meisterwerke der europäischen Museen in
hervorragender Qualität, 1855 Ehrenmedaille auf der Pariser
Weltausstellung, erhielt bis zu seinem Tode unzählige
Auszeichnungen
[87073]