Kat.Nr. 173

Schokoladenmädchen.

Limit 2.500,00 €
Schokoladenmädchen.

Schokoladenmädchen.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert,
Modell-No.V86, nach dem Pastell von Jean-Etienne Liotard
(1702 Genf-1789 ebda), 1745 in Wien gemalt,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Natursockel,
Arme und Tablett restauriert, Sockel und untere Kleidung
partiell restrauriert, Höhe: 38 cm (15 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen
1910 Abbildung Tafel No.29, Seite 111,112, Gemäldegalerie
Dresden Alte Meister Farbabbildung No.20, Seite 438,439
 Das Schokoladenmädchen, nach dem Urteil der Rosalba
Carriera "das schönste Pastell, das man je gesehen hat",
die konzentrierte Reglosigkeit, die straff aufgerichtete
Haltung und das Fehlen jeder Koketterie sind faszinierend
[87048]