Kat.Nr. 453

Rottmayr Johann Michael.

Limit 18.000,00 €
Rottmayr Johann Michael.

Rottmayr Johann Michael.1654 Laufen/Bayern-1730 Wien
"Sakrale Szene", vielfigurige großformatige Darstellung,
Öl auf Leinwand, signiert, alt doubliert, reinigungs-und
restaurierungsbedürftig, 133x196 cm (52 1/4 x 77 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon
der bildenden Künstler, Benezit: Dictonary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Rottmayr, 1704 geadelt als Rottmayr von Rosenbrunn, Maler
und Freskant, 1675-1688 in Venedig in der Werkstatt von
Karl Loth, danach in Salzburg, ab 1696 in Wien ansässig,
Hofmaler von Kaiser Joseph I. und von Kaiser Karl VI., der
angesehnste und meistbeschäftigte Maler des österreichischen
Hochbarocks, zahlreiche Werke in Barockbauten und Museen
[87078]