Kat.Nr. 458

Altmeister-Kopist 18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Ecce Homo" nach Guido Reni, siehe, (welch) ein Mensch,
Worte des Pilatus, mit denen er den geschunden Heiland
dem Volk präsentierte, Christus mit Dornekrone und purpurnen
Mantel, das Spottzepter in der rechten Hand haltend,
Öl auf Leinwand auf Karton montiert, unsigniert,
62.5x51 cm (24 5/8 x 20 1/8 in), ohne Rahmen
 der leidende Christus mit der Dornenkrone hat durch Guido
Reni (1575 Calvenzano-1642 Bologna, um 1640 gemalt) seine
empfindungsvollste Darstellung gefunden, Literatur: Gemälde-
Galerie Alte Meister Dresden: Illustriertes Gesamtverzeichnis
Abbildung Seite 426,427, 1001 Gemälde Louvre Paris No.568
[87028]