Kat.Nr. 495

Hünten Franz.

Limit 3.500,00 €
Hünten Franz.

Hünten Franz. 1822 Hamburg - 1887 ebda
"Zweimaster auf See"
Öl auf Leinwand, signiert, 24x36 cm (9 1/2 x 14 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Benzit, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Hünten (Franz Johann Wilhelm), Marinemaler, Lithograph,
studierte in Hamburg an der Malschue von Johann Friedrich
Heimdinger und an der Akademie in Düsseldorf, dort Schüler
von Johann Wilhelm Schirmer, bereiste Holland, Belgien,
England, Skandinavien und den Orient, auf zahlreichen
Kunstausstellungen vertreten

[87079]