Kat.Nr. 508

Rohde Carl.

Limit 3.000,00 €
Rohde Carl.

Rohde Carl. 1840 Koblenz - 1891/Berlin
"Junge Mutter mit Kleinkind auf dem Hühnerhof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, zwei kleine Wölbungen in der Farbschicht,
24x18 cm (9 1/2 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Rohde, Genre-,Tier-und Landschaftsmaler, studierte an der
Kunstschule in Stuttgart, Schüler von Bernhard Neher und
Heinrich Rustige, seit 1864 in München, seit 1889 in Berlin
tätig, regelmäßig auf Ausstellungen in Düsseldorf, Dresden,
München und Wien vertreten

[87056]