Kat.Nr. 510

Francois Celestin.

Limit 5.200,00 €
Francois Celestin.

Francois Celestin. 1787 Brüssel - 1846 ebda
"Im Küchen-Interieur", minutiös gemalte Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, 29.5x25 cm (11 1/2 x9 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benzit, Berko: Dictionary of
Belgien painters born between 1750-1875
 Francois, Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler, Lithograph,
Sohn von Isidore, Bruder von Alexandre, Schüler von Antoine
Cardon und seines Onkels Joseph Francois an der Akademie in
Brüssel, ab 1811 auf diversen Salon-Ausstellungen vor allem
in Brüssel, Amsterdam und Haarlem vertreten

[87080]