Kat.Nr. 511

Dury-Vasselon Hortense M.G.

Limit 4.500,00 €
Dury-Vasselon Hortense M.G.

Dury-Vasselon Hortense M.G. 1860 - 1924/Paris
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, rückseitig
französischer Stempel, 54x65 cm (21 1/4 x 25 1/2 in),
originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Dury-Vasselon (Hortense Dury), Stillebenmalerin, Zeichnerin,
Schülerin von Antoine Vollon, 1882 Heirat mit dem Maler
Marius Vasselon (Claude Marie Marius), 1881-1894 auf den
Ausstellungen im Salon des Artistes Francais vertreten
[87083]