Kat.Nr. 513

Doll Anton.

Limit 2.500,00 €
Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Begegnung im Winterwald"
Öl auf Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Doll, Architektur-,Landschafts-und Genremaler und
Lithograph, studierte zunächst Jura, wandte sich anschließend
der Malerei zu, seit 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins,
Bilder in diversen deutschen Museen
[87080]