Kat.Nr. 518

Pflug Johann Baptist zugeschrieben.

Limit 500,00 €

Pflug Johann Baptist zugeschrieben.1785 Biberach-1866 ebda
"Im Glockenturm"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
von Kunsthaus Schaller Stuttgart bezeichnet, partiell
restauriert, 25.5x19 cm (10 x 7 1/2 in), profilierter
Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Pflug, genannt Pflug von Biberach, Genre-,Landschafts-
und Bildnismaler, studierte an der Akademie in München,
zahlreiche Bilder in deutschen Museen
[87036]