Kat.Nr. 526

Lang Albert.

Limit 850,00 €
Lang Albert.

Lang Albert. 1847 Karlsruhe - 1933 München
"Loreley mit Gitarre"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1889,
partiell restauriert, 104x84 cm (41x33 in), profilierter
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Lang, Genre-,Bildnis-,Akt-und Stillebenmaler und Graphiker,
studierte zunächst Architektur an der Akademie in Berlin,
wechselte 1870 zur Malerei, studierte an der Akademie in
München und Karlsruhe, 1874-1888 in Florenz, 1888-1897 in
Frankfurt am Main, seitdem in München ansässig, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen

[87063]