Kat.Nr. 528

Geiger Richard.

Limit 500,00 €
Geiger Richard.

Geiger Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Genreszene-Hinter den Kulissen"
Pierette mit Gitarre und Kavalier mit Blick auf Logen,
Öl auf Leinwand, signiert, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),
vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Geiger, Bildnis-,Akt-,Landschafts-und Genremaler, Aqua-
rellist, Graphiker Illustrator, Vater von Gyula, studierte
an der Akademie in Wien und Paris, Schüler von Christian
Griepenkerl, August Eisenmenger und von Lépold Flameng,
seit 1896 in Budapest ansässig

[87069]