Kat.Nr. 542

Rochussen Charles.

Limit 3.200,00 €
Rochussen Charles.

Rochussen Charles. 1824 Rotterdam - 1894 ebda
"Rokoko-Gesellschaft im Freien"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)53, Craquelé,
doubliert, 46x37.5 cm (18 1/8 x 14 3/4 in), Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Scheen: Lexikon der nieder-
ländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Rochussen, Landschafts-,Schlachten-und Genremaler,
Aquarellist und Graphiker, studierte an der Akademie in Den
Haag, Schüler von Wijnand Jan Joseph Nuyen und von Antonie
Waldorp, 1837-1842 in Den Haag, 1849-1869 in Amsterdam, dann
in Rotterdam ansässig, Werke in diversen Museen

[87022]