Kat.Nr. 546

Platzöder Ludwig.

Limit 600,00 €
Platzöder Ludwig.

Platzöder Ludwig. 1898 München - 1976 Holzkirchen
"Blumenstilleben", weißer Fliederstrauß in einer Glasvase,
Öl auf Hartfaserplatte, signiert, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), breiter Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Platzöder, Bildnis-, Landschafts-und Stillebenmaler,
beschickte die Große Deutsche Kunstausstellung in München,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[87041]