Kat.Nr. 553

Ruben Franz Leo.

Limit 2.500,00 €
Ruben Franz Leo.

Ruben Franz Leo. 1842 Prag - 1920 München
"Italienische Lausbuben auf einer Steinbrücke"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, bezeichnet: Roma,
33x28 cm (11x13 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Ruben, Historien-,Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Sohn und Schüler von Christian, erhielt bereits 1869 den
Reichel-Preis, 1869-1874 in Rom, später in Wien und Venedig
tätig, ab 1870 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, Ehren-
mitglied der Akademie in Venedig
[87083]