Kat.Nr. 555

Leonhard Johannes.

Limit 800,00 €
Leonhard Johannes.

Leonhard Johannes.1858 Darmstadt-1913 Hausstein/Deggendorf
"Bergbauernhof im Kaukasus"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 10/9 (18)87,
originaler Keilrahmen, 56x40 cm (22 x 15 3/4 in), partiell
restauriert, originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
 Leonhard, Bildnis-und Genremaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz,
bereiste 1887 mit seinem Freund Franz Roubaud den Kaukasus

[87036]