Kat.Nr. 561

Heinisch Carl Adam.

Limit 900,00 €
Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Heuernte", Öl auf Karton, signiert, datiert: (1)909,
21x32 cm (8 1/4 x 12 1/2in), vergoldeter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Mussen, Vollmer
 Heinisch, Landschaftsmaler, seit 1870 in München ansässig,
1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen
vertreten, mit Vorliebe malte er Landschaften aus Oberbayern
und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht-und
Luftverhältnisse in einer malerischen Auflösung der Formen,
Bilder in einigen deutschen Museen

[87068]