Kat.Nr. 576

Dzbanski Sixtus Ritter von.

Limit 900,00 €
Dzbanski Sixtus Ritter von.

Dzbanski Sixtus Ritter von.1874 Danilcze-/1942 Nürnberg
"Holzfäller am Ochsengespann" mit riesigem Baumstamm,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1939,
originaler Keilrahmen, 93.5x132 cm (36 3/4 x 52 in),
originaler profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
 Dzbanski (Sigmund Ritter von), polnischer Landschafts-und
Bildnismaler und Bildhauer, studierte in Lemberg und Krakau,
gewinnt 1900 zur Weltausstellung in Paris eine Goldmedaille,
seit 1906 in Nürnberg ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft

[87085]