Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

ohne Limit

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
Schleich Eduard zugeschrieben.1812 Haarbach-1874 München
"Heuernte in weiter Landschaft", Öl auf Holz, unsigniert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, monogrammiert:
Sch., 9x32.5 cm (3 1/2 x 12 3/4 n), breiter profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Schleich d.Ä., Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, bis 1848 malte er meist in düsteren Tönen,
in seiner zweiten Periode bis 1865 wurde seine Palette wärmer
und goldtoniger, seit 1869 Organisator der Internationalen
Kunstausstellung in München, charakteristisch wurde für ihn
das extreme Breitformat
[87017]