Kat.Nr. 585

Greinke Hans.

ohne Limit
Greinke Hans.

Greinke Hans. 1891 Berlin - 1961 Weimar
"Sommerlandschaft mit Kornfeld und Birken"
Öl auf Karton, signiert, 36.5x47.5 cm (14 1/4 x 18 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissen-
schaftler
 Greinke, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an der
Kunstschule in Weimar, Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy
und Max Merker, Weimarer Malerschule

[87044]