Kat.Nr. 586

Greinke Hans.

ohne Limit
Greinke Hans.

Greinke Hans. 1891 Berlin - 1961 Weimar
"Buchfarth bei Weimar", Sommerlandschaft mit Kornfeld,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
39.5x53.5 cm (15 1/2 x 21 in), profilierter Rahmen
Literatur: Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Greinke, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an der
Kunstschule in Weimar, Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy
und Max Merker, Weimarer Malerschule

[87044]