Kat.Nr. 598

Haubtmann Michael.

ohne Limit
Haubtmann Michael.

Haubtmann Michael. 1843 Prag - 1921 München
"Weite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 28x40.5 cm (11x16 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Haubtmann, Landschaftsmaler, Jurist, Archäologe, Ägyptologe,
1861-1865 Schüler von Maximilian Haushofer in Prag, seit 1875
in München ansässig, ebda Schüler von Julius Lange, bereiste
die Schweiz, Italien, Griechenland, Ägypten und Norwegen,
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf der Großen
Kunstausstellung in Berlin vertreten

[87044]