Kat.Nr. 602

Prinz Karl Ludwig.

Limit 400,00 €
Prinz Karl Ludwig.

Prinz Karl Ludwig. 1875 Wien - 1944 ebda
"U-Boote in der Bucht von Cetraro (Kalibrien/Italien)"
Mischtechnik auf Karton, signiert, 55x73 cm
(21 1/2 x 28 3/4 in), rückseitig alt bezeichnet, alter
deutscher Zollstempel, Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Vollmer, Dressler
 Prinz, Landschaftsmaler, Bühnenbildner, bereiste Europa,
1936 Titularprofessor, Mitglied des Wiener Künstlerhauses,
des Albrecht-Dürer-Bundes, der Genossenschaft bildender
Künstler Wiens und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossen-
schaft, Bilder in diversen österreichischen Museen
[87036]