Kat.Nr. 608

Gerhardinger Constantin.

Limit 3.000,00 €
Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Viktualienmarkt in München"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)34, rückseitig
bezeichnet, 38x56 cm (15x22 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Gerhardinger, Landschafts-,Stilleben-,Akt-und Bildnismaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Angelo Jank,
1914-1918 Kriegsmaler, auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, seit 1939 Professor an der Akademie in
München, ab 1945 Vorsitzender der Münchner Künstlergenossen-
schaft, deren Ausstellungen er im Haus der Kunst leitete,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[87063]