Kat.Nr. 650

Pendant Barock-Porträts 2.Hälfte 18.Jah

Limit 1.000,00 €

Pendant Barock-Porträts 2.Hälfte 18.Jahrhundert.
Darbes Joseph Friedrich August zugeschrieben.
1747 Hamburg - 1810 Berlin
"Clara Marie Caroline Eckstein im 14.Lebensjahr"
"Charlotte Eckstein im 13.Lebensjahr", Pastelle, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, je circa 28x22 cm (11 x 8 3/4 in),
verglaste profilierte Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
 Darbes (d'Arbes), Porträtmaler, studierte an der Akademie
in Kopenhagen, 1768 bei Vigilius Erichsen in St.Pertersburg,
regelmäßig auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten,
ab 1773 in St.Petersburg, Kurland und Lettland tätig, 1785
wieder in Berlin, 1796 Professor, Akademiemitglied

[87041]