Kat.Nr. 651

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Limit 650,00 €
Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Jean Jacques Rousseau" (1712 Genf-1778 Ermenonville)
französisch-schweizerischer Schriftsteller, Philosoph,
Pädagoge, Naturforscher und Komponist, Kopie nach dem
Pastell von Maurice Quentin de la Tour 1753
(eigentlich Delatour, 1704 Saint-Quentin-1788 ebda)
Pastell, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 45x36 cm (17 3/4 x 14 1/4 in), originaler
verglaster Waschgoldrahmen

[87065]