Kat.Nr. 700

Le Fauconnier Henri Victor Gabriel.

Limit 4.000,00 €

Le Fauconnier Henri Victor Gabriel.1881 Hesdin-1946 Paris
"Sitzender weiblicher Halbakt"
Aquarell, monogrammiert, oben Prägestempel, 62.5x48 cm
(24 5/8 x 18 7/8 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920,
Pfisterer: Monogrammlexikon
 Le Fauconnier, Landschafts-,Stilleben-,Bildnis-und Aktmaler,
Aquarellist, seit 1901 in Paris ansässig, studierte an der
Académie Julian ebda, seit 1905 auf Ausstellungen im Salon
des Artistes Intépendants vertreten, 1910 Mitglied der Neuen
Künstlervereinigung München, 1912 Leiter der Académie de la
Palette in Paris, Heirat mit der Russin Maroussia Barannikoff,
1914-1919 in Holland ansässig, seitdem wieder in Paris tätig,
Bilder in diversen europäischen Museen
[87056]