Kat.Nr. 702

Ogilvie James Gordon.

Limit 2.000,00 €
Ogilvie James Gordon.

Ogilvie James Gordon. 1901 Kopenhagen - 1972
"Mädchen im Wohnzimmer-Interieur",
detailreiches Interieur, im neoimpressionistischen Stil,
im Stil des Pointillismus aus einzelnen Strichen aufgebaut,
die sich zu bewegten Farbnuancen verbinden,
Öl auf Leinwand, signiert, 60.5x74 cm (23 3/4 x 29 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit weißer Profilleiste, Literatur:
Vollmer: Künstlerlexikon des 20.Jahrhundert
 Ogilvie, dänischer Bildnis-,Interieur-und Landschaftsmaler,
studierte 1920-1927 an der Akademie in Kopenhagen, bereiste
Italien, Deutschland, Finnland und Frankreich
[87056]