Kat.Nr. 708

Scheiber Hugo.

Limit 1.800,00 €
Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Dorf-Landschaft"
Mischtechnik, signiert, 35x60.5 cm (13 3/4 x 23 3/4 in),
wellig, obere Ecken fehlen, zwei kleine Randrisse, im
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists,
Pfisterer: Signaturenlexikon
 Scheiber, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
Zeichner und Illustrator, studierte an der Kunstschule in
Budapest, Mitglied im ungarischen Verein Neuer Künstler,
auf internationalen Ausstellungen vertreten

[87029]