Kat.Nr. 852

Kleine Kaminuhr.

Limit 4.000,00 €
Kleine Kaminuhr.

Kleine Kaminuhr.FRANKREICH 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
VAUCHEZ, Zifferblatt signiert, Bronze, feuervergoldet,
architektonisch gegliedertes Rechteckgehäuse mit Vollsäulen,
gekreuzten Lorbeerblattzweigen und Vasenbekrönung,
verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und
arabische Zahlen, Schlüsselaufzug, verglastes Schlagwerk auf
Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Höhe: 30 cm (11 3/4 in),
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais,
 im Schloss Benrath, Landsitz des Kurfürsten Carl Theodor
in Düsseldorf ein vergleichbares Stück
[87076]