Kat.Nr. 802

Ritzenhofen Hubert.

Limit 700,00 €
Ritzenhofen Hubert.

Ritzenhofen Hubert. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf
"Fischerboot am Strand" in stimmungsvoller Seelandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 47x65 cm (18 1/2 x 25 1/2 in),
geschwärzter originaler Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Ritzenhofen, Landschafts-,Marine-,Porträt-und Genremaler,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, seit 1903 eigenes
Atelier in der Akademie, 1926-1961 Mitglied im Düsseldorfer
Künstlerverein Malkasten, 1979 große Gedächtnis-Ausstellung
in Düsseldorf

[88024]