Kat.Nr. 14

Elfenbein-Miniatur.

Limit 400,00 €
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
"Bildnis Louis Charles de Bourbon"
1785 Versailles-1795 Paris, Kronprinz von Frankreich,
zweiter Sohn von Ludwig XVI und von Marie Antoinette
nach dem Gemälde von Alexander Kucharsky (1741 Warschau-
1819 Paris), 1789 gemalt,
fein gemalte Gouache, undeutlich signiert, rückseitig
alt bezeichnet, 9x7cm (3 1/2 x 2 3/4 in), bekrönter
vergoldeter Messingrahmen mit klappbarem Ständer

[89032]