Kat.Nr. 204

Barock-Figur.

Limit 500,00 €
Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, "Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Blütensockel,
partiell leicht bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke,
Literatur: Adams: Meissen Figures 1730-1750 The Kaendler
Period Abbildung Seite 66
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur,
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[89074]