Kat.Nr. 209

Barock-Figur aus der Affenkapelle.

Limit 6.000,00 €

Barock-Figur aus der Affenkapelle. MEISSEN um 1760,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, Modell-No.19, "Affe als Musikdirektor, reitend"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
Blütenbesatz, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren
Band I Farbabbildung, Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810
Farbtafel XXIX Katalog No.1064-1078
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
 Reinicke Peter, 1715 Danzig-1768 Meissen, Bildhauer,
seit 1743 Modelleur in Meissen, schuf zahlreiche Figuren
und kleine Tierfiguren, Mitarbeiter von J.J.Kaendler

[89063]